Накануне одного из главных православных праздников Рождества Христова сотрудники МЧС России по Тамбовской области проводят масштабные профилактические проверки в храмах, церквях и монастырях региона. Цель — обеспечить безопасность верующих во время праздничных богослужений.
Инспекторы скрупулёзно контролируют, чтобы все эвакуационные выходы и пути для возможного вывода людей были полностью расчищены и не имели препятствий. В перечень обязательных проверок входит обследование работоспособности систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения, контроль за исправностью огнетушителей и другого противопожарного инвентаря. Отдельно оценивается техническое состояние электрооборудования и безопасность монтажа праздничной иллюминации.
Параллельно с техническими осмотрами организуются обучающие мероприятия для служителей храмов. В ходе инструктажей специалисты МЧС на практике разъясняют алгоритмы действий при возникновении пожара или иной нештатной ситуации, чтобы обеспечить чёткое и оперативное реагирование в случае угрозы.
В саму Рождественскую ночь, когда храмы будут заполнены прихожанами, за порядком и безопасностью проследят дежурные наряды Главного управления МЧС России по Тамбовской области.