По данным регионального Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ остается стабильно низким и в полтора раза ниже, чем в этот же период прошлого года.
За последнюю неделю октября (с 13 по 19 число) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 1825 человек. Это означает, что эпидемиологический показатель не превышает 19 случаев на 10 тысяч населения, что является очень благоприятным значением. Почти половину всех заболевших (46%) составили взрослые.
Лабораторные исследования подтверждают, что в регионе циркулируют в основном вирусы негриппозной природы, а сам вирус гриппа пока не обнаружен.
Ведомство напоминает, что лучшей защитой от гриппа по-прежнему остается своевременная прививка. Уже сейчас в регионе создается мощный коллективный иммунитет: прививочную кампанию прошли более 241 тысячи тамбовчан, из которых почти 125 тысяч дети.
Позитивная статистика результат сознательности жителей и эффективной работы системы здравоохранения. Однако расслабляться рано: важно соблюдать простые мер профилактики и вакцинироваться.