В Тамбовской области продолжается первый этап работ по очистке реки Цны, контроль за которым осуществляется регулярно. Врио министра экологии и природных ресурсов Дмитрий Сомов вновь выехал на места проведения работ.
Специализированная техника подрядчика работает на нескольких участках, включая зоны от моста на Рассказовском шоссе до границы с Тамбовом и в районе парков «Дружба» и культуры и отдыха. На пяти участках ведется изъятие донных отложений с использованием четырех землесосных машин.
Сомов отметил, что для работы вблизи «Кривого моста» подготовлен пятый земснаряд, а также идет монтаж пульпопровода. Щебень, использованный для подъезда техники, будет убран и применен для реконструкции дороги.
Помимо этого с 4 августа планируется ограничение на нахождение маломерных судов и использование пляжей у «Кривого моста» на время проведения работ. Эти мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».