В Тамбовской области зафиксировано более 10 случаев отравления грибами

В Тамбовской области зафиксировано более 10 случаев отравления грибами
фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

В Тамбовской области зарегистрировано свыше 10 случаев отравления грибами, что связано с недостаточными знаниями о сборе и приготовлении лесных даров.

В программе «PRO здоровье» врач-токсиколог Анна Лукаш подчеркнула важность выбора места для сбора грибов: следует избегать городских территорий и участков, обработанных химикатами.

Она также напомнила о правилах приготовления: грибы нужно обрабатывать сразу после сбора, замачивать на 30 минут и варить трижды по 15 минут. Симптомы отравления могут проявляться в течение 15 минут до 6 часов и включают тошноту, рвоту, головную боль и судороги. При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью и взять с собой собранные грибы для анализа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру