Почти 2000 тамбовчан пострадали от укусов клещей

Почти 2000 тамбовчан пострадали от укусов клещей
фото: freepik

По данным оперативного мониторинга на 11 июня, с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1930 человек с укусами клещей, среди которых 637 детей. Это число на 50% превышает аналогичные показатели 2024 года, когда было зарегистрировано 1244 обращения, включая 335 детей. Для пострадавших организована экстренная профилактика и медицинское наблюдение.

Анализ случаев укусов показал, что 44,2% из них произошли на территориях домовладений и приусадебных участков, 22,5% — в природных биотопах (лесах, лугах, водоемах), 11,2% — на дачах, 15,8% — в черте населенных пунктов, а 2,6% — на кладбищах. Эти данные подчеркивают необходимость проведения противоклещевых обработок в местах массового скопления людей, таких как кладбища, парки и скверы.

С апреля текущего года акарицидные мероприятия были проведены на площади 680,70 гектаров. В рамках борьбы с боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами, в области осуществляется экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру