В Тамбове принят дизайн-код, регламентирующий размещение и оформление нестационарных торговых объектов. Документ был разработан с учетом технических регламентов, охраны объектов культурного наследия и требований пожарной безопасности.
Согласно новому кодексу, установлены строгие ограничения на размещение НТО. Запрещено устанавливать торговые павильоны во дворах домов, на детских площадках и за пределами твердого покрытия. Также определены минимальные расстояния для размещения: не менее 20 метров от окон жилых помещений, 6 метров до глухих стен зданий, 3 метра до дорожного полотна и 10 метров до остановочных павильонов.

Дизайн-код также регламентирует внешний вид НТО, разделяя их на три типа в зависимости от расположения: в центральной исторической части города, рекреационных зонах и для сложившейся застройки. Для каждого типа определены соответствующие цветовые решения.
Кроме того, в документе прописаны требования к открытым торговым палаткам и передвижным сооружениям, а также к ярмаркам и елочным базарам. Общественные обсуждения дизайн-кода проходили с 12 по 26 мая, в ходе которых было получено 24 предложения, из которых 18 были учтены.
