За минувшую неделю в Тамбовской области произошло 83 ландшафтных пожара. Космический мониторинг зафиксировал 76 термических точек, 64 из которых подтвердились.
В результате проведенных проверок и профилактических мероприятий составлено 8 административных протоколов: 2 должностных лица и 8 граждан получили предупреждения. Возбуждено 83 административных расследования.
Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает гражданам об ответственности за поджог травы и лесные пожары, которая может быть как административной, так и уголовной. Ведомство также призывает жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности: регулярно скашивать траву и убирать горючий мусор на своих участках, не использовать источники открытого огня вблизи строений.