Тамбовские экологи взялись за проверку гибели рыбы в пруду Гудня

Тамбовские экологи взялись за проверку гибели рыбы в пруду Гудня
фото: Министерство экологии Тамбовской области

Сегодня, 17 марта, в социальных сетях появилась тревожная информация о массовой гибели рыбы в пруду Гудня, который расположен на русле реки Пяшкиль в селе Донское Тамбовского муниципального округа. По предварительным данным, причиной этого экологического инцидента может быть загрязнение водоемов канализационными стоками, поступающими из реки Пяшкиль выше по течению.

В ответ на поступившие сообщения, временно исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов совместно с инспектором выехали на место происшествия для проведения визуального осмотра. Однако, как сообщил Сомов, следы вытекания сточных вод в районе канализационной насосной станции в северной части города Тамбова не были обнаружены.

«Завтра запланирован выезд инспектора регионального минэкологии совместно со специалистами филиала ЦЛАТИ по Тамбовской области для отбора проб воды в пруду Гудня и ручье Пяшкиль. Уже после получения результатов исследования воды, при условии подтверждения факта загрязнения, будут приняты меры по установлению виновных лиц для их привлечения к ответственности в соответствии действующим законодательством», — отметил Дмитрий Сомов.

Ситуация находится под контролем министерства, и власти призывают жителей следить за новостями. О ходе расследования и результатах проверок будут сообщаться обновления через официальные каналы и социальные сети.

Ранее мы сообщали, что тамбовская прокуратура также взялась за проверку по факту массовой гибели в Донском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру