На прошедшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством Главы Тамбовской области Максима Егорова были обсуждены меры по прохождению пожароопасного сезона на землях лесного фонда.
Так, по итогам заседания было принято решение о введении с 1 октября 2024 года особого противопожарного режима. Мера была предпринята для усиления для усиления контроля в лесах.
Как отметил Михаил Сатин, директор департамента лесного хозяйства области, был разработан проект постановлений об ограничении поещения лесов из-за высокой пожароопасности.
Так, на въездах в лес установят шлагбаумы, перекопают дороги, чтобы транспорт не смог подъехать. И этот как раз поможет снизить риск возникновения пожаров по вине человека.