В тамбовских школах с 1 сентября будут изучать новый предмет

В тамбовских школах с 1 сентября будут изучать новый предмет
Фото: Павел Васильев

«Основы безопасности и защиты Родины» – новый предмет, который предстоит изучать тамбовским школьникам. Изучать его начнут уже с 1 сентября текущего года ученики с 8 по 11 класс.

Сегодня, 28 марта, в областном центре на базе школы №2 состоялась научно-практическая конференция, на которой обсудили вопросы введения этого нового предмета в образовательную программу тамбовских школ. В мероприятии приняли участие Глава региона Максим Егоров и руководители школ, патриотических клубов и военных сообществ.

Фото: Павел Васильев

Следует отметить, что 8 и 9 классы на уроках «Основы безопасности и защиты Родины» преимущественно будут изучать правила безопасности жизнедеятельности, в том числе в условиях ЧС. Для старших школьников 10-11 классов в рамках этих занятий будут преподавать элементы начальной военной подготовки.

Максим Егоров поручил региональному минобразования и науки обеспечить школы учебно-методическими комплектами по новому предмету, кроме того подготовить педагогические кадры. Глава области также порекомендовал подключить к преподаванию «Основ безопасности и защиты Родины» ветеранов специальной военной операции.

Подчеркнем, что в регионе активно проводится патриотическая работа. Действуют 116 военно-спортивных и военно-патриотических клубов, а в движении «Юнармия» участвуют 8500 тамбовских школьников и студентов.

«Важность патриотического воспитания молодежи неоднократно подчеркивал наш Президент Владимир Владимирович Путин. Именно патриотизм должен стать объединяющей идеей для наших жителей», – сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру