Работающим тамбовчанам назвали удобный способ получения имущественного налогового вычета

Работающим тамбовчанам назвали удобный способ получения имущественного налогового вычета
Фото: ru.freepik.com

Региональное Управление Федеральной налоговой службы напоминает, что налоговый вычет при приобретении, а также строительстве жилья и уплате процентов по ипотеке тамбовчане вправе получать у одного или нескольких налоговых агентов до окончания календарного года. Причем налоговая декларация по форме 3-НДФЛ для этого не нужна.

В налоговый орган по месту жительства, после госрегистрации права собственности достаточно предоставить заявление с приложением подтверждающих документов. Это можно сделать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при личном визите, а также отправить документ по почте.

В случае получения имущественных вычетов у нескольких налоговых агентов в заявлении указываются конкретные суммы, которые налогоплательщик планирует получать у каждого из них.

Затем уведомление о подтверждении права заявителя на вычет налоговый орган работодателю отправляет самостоятельно, не позднее 30 календарных дней со дня получения документов. Процесс возврата НДФЛ начинается с начала года.

Важно отметить, что имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, однако не может превышать 2 млн рублей.

В случае ипотеки лимит по процентам составляет не более 3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру