Тамбовстат подвел итоги мониторинга естественного движения населения региона за период с января по сентябрь текущего года. Анализировались показатели смертности, рождаемости, количество браков и разводов.
Так, за указанный период умерло 10900 тамбовчан, включая 15 детей до года — смертность среди населения снизилась на 12,8% по сравнению с прошлым годом. Также в 2023 году сократилась и детская смертность.
По рождаемости в области наблюдалась, наоборот, отрицательная динамика. За 9 месяцев текущего года на свет появились 4800 новорожденных, тогда как годом ранее родились 5054 младенца.
Таким образом, в 2023 году с января по сентябрь количество умерших в 2,3 раза превысило число родившихся, а этот показатель в прошлом году составлял 2,5.
Жениться тамбовчане в этом году стали чаще — 4356 браков было заключено, а вот разводиться реже — 2787 разводов. В 2022 году молодоженов было зарегистрировано на 102 пары меньше, а разводов, наоборот — на 80 больше.