Впервые в Тамбовской области достоверно зафиксирован факт гнездования филина

Впервые в Тамбовской области достоверно зафиксирован факт гнездования филина
Фото: Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Русский сокол»

Впервые в Тамбовской области достоверно зафиксирован факт гнездования филина. Об этом стало известно в результате исследований специалистов Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Русский сокол».

Центр находится в Мичуринске. Местные орнитологи сделали уникальную для Тамбовской области находку.

- Впервые на территории региона достоверно зафиксирован факт гнездования филина. Более ранние сведения о гнездовании этого вида в Воронинском заповеднике были признаны научным сообществом фальсификацией. А встречи в Инжавинском районе в 2006 году позволяют лишь предположить факт гнездования, - уточнили специалисты центра.

Прежде такие встречи отмечались в Мичуринском районе лишь в 1970 и 1971 годах, то есть более 50 лет назад, но без подтверждения гнездования.

- Как раз в День эколога команде нашего Центра удалось не только определить гнездовой участок пары филинов, но и обнаружить «гнездо» с двумя подрастающими птенцами, - поделились специалисты.

Филин - крупнейшая сова Европы. Это редкий вид птиц, занесенный в Красную книгу РФ, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Мониторинг гнездовой активности редких видов дневных хищных птиц и сов входит в программу природоохранной деятельности. Осуществляют эту работу уже не первый год представители центра Владимир Ламонов, Яна Гальцова, Александр Хаустов.

Фото: Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Русский сокол»

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру