В Тамбовской области создали робота, который выявляет заболевания фруктовых деревьев

В Тамбовской области создали робота, который выявляет заболевания фруктовых деревьев
Фото: Правительство Тамбовской области

В Тамбовской области создали робота, который выявляет заболевания фруктовых деревьев. Презентовали разработку тамбовских ученых в ТГТУ.

Роботизированную наземную платформу botANNIC сделал международный коллектив российских и китайских ученых. Она позволяет с точностью более 80% находить дефекты и повреждения фруктовых деревьев на садовых участках.

Дрон на колесной платформе двигается по саду и с расстояния нескольких метров сканирует плоды на деревьях, отображая области поражения. На основании этих данных создается карта фитосанитарных заболеваний, что позволяет принять технические и защитные меры для сохранения урожая.

По словам проректора по научной работе ТГТУ Дмитрия Муромцева, производство фруктов и ягод сложно поддается автоматизации.

- Обработка садов ядохимикатами приводит к их накоплению в почве. Робоплатформа botANNIC позволит снизить воздействие на окружающую среду и оптимизировать производственный цикл, - уточняет специалист.

Робот успешно прошел испытания на территории промышленного яблоневого сада Федерального научного центра имени И. В. Мичурина. Итоги исследований опубликованы в научном журнале. Такого помощника можно использовать в садах интенсивного типа.

Ученые наметили в дальнейшем совершенствовать разработку. Научный проект начали ученые ТГТУ в рамках работы комитета «Умное агро» научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Потом к ним примкнули ученые из НИТУ МИСИС, Высшей школы экономики и Китайского горно-технологического университета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру