Поездки на общественном транспорте станут дешевле

Жители могут экономить на проезде, если выполнят простые условия

В этом году маршруты общественного транспорта в Тамбове претерпевают массу изменений, так как в состав городского округа вошли территории двух сельсоветов. Многие автобусные линии начали продлевать уже с 1 февраля, но процесс еще не завершен. Развитие маршрутной сети идет исключительно в интересах жителей, которые часто выбирают общественный транспорт как основной способ передвижения. Тем более, что в регионе появилась возможность ездить с серьезной экономией.

Жители могут экономить на проезде, если выполнят простые условия
Фото: Пресс-служба платежной системы «МИР»

Проезд на общественном транспорте области до 30 июня стоит дешевле на 7 рублей. При оплате проезда картой «Мир» можно экономить на каждой поездке в автобусах и троллейбусах Тамбовской области, оборудованных терминалами для бесконтактной оплаты.

Для этого национальную карту предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android в один из мобильных платежных сервисов - Mir Pay или Samsung Pay. При этом телефон должен поддерживать NFC-функцию (бесконтактная оплата).

«Главное условие для проезда по сниженной стоимости – оплата телефоном. Для этого достаточно приложить свой гаджет к терминалу в транспорте. Загрузить карту в мобильное приложение очень легко, вся процедура занимает буквально несколько минут», - сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Напомним, с 1 февраля на присоединённых территориях улучшают автобусное сообщение: трассы четырёх маршрутов изменяются, а для их работы обустраивают новые автобусные остановки. Например, этими мерами будет решена проблема по транспортному обслуживанию посёлка Строитель и села Бокино, где в последние годы появились несколько жилых микрорайонов.

Для запуска дополнительных маршрутов на отрезке от Тамбова до Бокино уже установлены новые остановочные павильоны на пяти дополнительных остановочных пунктах. Как только позволят погодные условия, площадки будут заасфальтированы и оформлены бордюрным камнем. После этого новые остановки ничем не будут отличаться от привычных городских тамбовских.

Отметим, согласно проведённому в 2022 году исследованию, при условии модернизации инфраструктуры троллейбусной сети и приобретении троллейбусов с увеличенным автономным ходом, электротранспорт сможет обслуживать более 56 % транспортной работы в центре Тамбовщины. В настоящее время в Тамбове действует только два троллейбусных маршрута с выпуском четыре единицы подвижного состава, а троллейбусный парк города, некогда с трудом размещавшийся в двух депо, сократился до 11 троллейбусов. А ранее сообщалось и о возможной закупке электробусов по программе модернизации общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру