18-летней тамбовчанке-инвалиду отказали в группе

18-летней тамбовчанке-инвалиду отказали в группе
фото: tvtambov.ru

Тамбовчанка с серьёзным генетическим заболеванием — синдромом Элерса-Данло — вынуждена доказывать в суде, что она больна. Анастасия Шарикова имела статус ребенка-инвалида, но в конце октября ей исполнилось 18, и «детскую» инвалидность сняли. Но болезнь никуда не делась. Как рассказала Анастасия телекомпании «Новый век», у нее дисфункция тонуса мышц, и она физически не может заниматься физкультурой в университете. А без справки давать ей освобождение никто не собирается.

Чтобы восстановить инвалидность, семья Шариковых обратилась за медико-социальной экспертизой. Предоставили документы от десятка клиник в Тамбове и Москве, об операциях на почках и суставах. При таком заболевании, как утверждают генетики, положена пожизненная инвалидность. Однако в тамбовском бюро МСЭ посчитали иначе. Насте не установили даже третьей, самой лёгкой категории.

- Ну, что, они сказали: вперёд, в Москву, в судебном порядке. Ваше право, и так далее, - плача, говорит мама девочки Серафима Шарикова.

Но сдаваться семья не будет. Серафима готовит обращения в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, прокуратуру и суд. А Настя, которой скоро предстоит пережить ещё одну сложную операцию на челюстях, точно решила, что посвятит свою первую студенческую научную работу синдрому Элерса-Данло, чтобы в будущем помогать таким же, как она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру