Жители тамбовских сел выступают против идеи команды губернатора Егорова

Жители тамбовских сел выступают против идеи команды губернатора Егорова

Как уже сообщало наше издание, в регионе разразился грандиозный скандал.

Напомним, недавно пришедшее к власти руководство области решило расширить границы столицы региона. В состав Тамбова вот-вот могут войти сразу шесть населенных пунктов, расположенных вблизи областного центра. Речь идет о посёлках Трегуляй и Строитель, селах Бокино и Покрово-Пригородное, деревнях Перикса и Лужки.

В гордуме уже назначили дату публичных слушаний о присоединении к Тамбову новых территорий. Они запланированы на 15 ноября.

Тем временем команда нового губернатора создает положительный имидж этой инициативе. Агитаторы от власти местным бабушкам, проживающим в поселке Строитель, пытаются раскрасить будущее в розовых тонах, рассказывая им о том, что в случае присоединения к городу здесь  смогут построить два крупных водовода.  А в провластных СМИ то и дело выскакивают материалы с намеком на то, что укрупнению Тамбова быть. 

Вот одно из недавних сообщений: «Жители посёлка Строитель проголосовали за присоединение к Тамбову. Свое мнение высказали около 25% совершеннолетнего населения – 4 334 человека. Из них 65% отдали голоса «за» и 35% – «против».

Разумеется, заезжий губернатор и его новые замы рукоплещут подобным сообщениям, а вот местные жители не видят повода для радости.

В телеграм-канале Tambovnews  под постом о результатах опроса в том самом поселке Строитель местные жители оставили комментарии, демонстрирующие истинную картину происходящего.

Процитируем некоторые из них (авторские стилистика, пунктуация и орфография сохранены).

«Около 25% проголосовали. Из этих 25%  65 % за. Какой это % от общего числа жителей Строителя? Разве это говорит о том, что жители за? Какие минусы получат жители от этого? Увеличение тарифов на ЖКУ, налоги и проч. до городских. Не будет уборки дворов как в городе. Модернизация водопровода проводится и в области. Так чем вызвана такая необходимость?» - задается вопросом подписчица канала по имени Наталия.

В следующем комментарии она добавляет: «И да, знакомые, кто голосовал, все были против».

Есть и другие весьма эмоциональные высказывания тамбовчан на тему присоединения. Стилистику, пунктуацию и орфографию мы намеренно не стали исправлять, чтобы передать весь накал страстей.

«Что за бред?? Откуда такие результаты??? 80% жителей поселка проголосовало «ПРОТИВ» присоединения, только вот, когда такие результаты стали их закрыли и поставили, то что нужно!!!! Вот Вам и «честное» голосование. Выбор Ваш, но мы все решили так, как нам нужно!!!» - написала местная жительница Анастасия.

Кстати, наши корреспонденты побывали в четырех из шести населенных пунктов, которые губернаторская «группировка» планирует присоединить к Тамбову.  И ни в одном из них мы не услышали однозначно положительного отклика.

В поселке Трегуляй местные жительницы считают, что их мнение ничего не решит.

«Если власть собралась нас присоединить к городу, так оно и случится. Мнение народа никто не спросит. Я все время дома нахожусь, ко мне никто ни разу не пришел и не спросил, хочу я становиться горожанкой или нет. Лично я не хочу, чтоб нас присоединяли к Тамбову, ради расширения городских границ. И нас таких большинство. Но мнение людей здесь не решающее. Власть уже всё за нас решила», - поделилась своим мнением 70-летняя Нина Васильевна.

А житель села Бокино, представившийся Александром Поповым, узрел в последних событиях «политическую игру».

«Все знают, что Максим Егоров никогда не имел никакого отношения к Тамбовской области. Он приехал сюда, поработает несколько лет и уедет. А мы здесь родились, выросли, у нас уже внуки есть. Мы хотим, чтобы Тамбовская область оставалась такой, какой была до приезда Егорова. Мы слышали, что в случае присоединения наших сел к городу, бюджет будет увеличен. Властям нужны деньги, а люди им нужны? Новый губернатор устроил какую-то политическую игру, простые смертные в ней участвовать не хотят», - рассказал Александр.

К слову, эксперты  из  числа сотрудников обладминистрации уверены, что  запланированные на 15 ноября общественные слушания будут носить формальный характер.

«Предстоящие общественные слушания - это запланированный спектакль, который будет формальным мероприятием. Тамбов в итоге укрупнят. Те тамбовчане, кто реально против расширения границ областного центра, на общественные слушания не попадут. Потому что Егорову не нужны недовольные, ведь каждое слово, сказанное народом против главы региона, резко опустит его во всевозможных рейтингах и даст повод кураторам из АП задуматься над тем, а того ли человека мы отправили областью порулить?» - рассказал нам источник в администрации региона.

Будем внимательно следить за дальнейшим развитием событий. Кстати, по имеющейся информации, новый глава региона вместе со своими замами станет удивлять и дальше. В их арсенале есть еще несколько задумок, в том числе и кадровых, которые окажутся не менее шокирующими для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру