Специалисты рассказали о полезных свойствах жимолости и дали рецепт варенья

Специалисты рассказали о полезных свойствах жимолости и дали рецепт варенья
Фото: из архива Мичуринского ГАУ

Специалисты управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям рассказали о полезных свойствах жимолости.

Эту ягоды используют не только в свежем виде. Из нее варят варенье, джемы, морсы и компоты. Ягоду применяют в косметологии и народной медицине. Только следует знать, что не все ягоды жимолости можно употреблять в пищу.

Те, которые можно, имеют сине-голубой цвет и ярко выраженный восковой налет. Они бывают вытянутыми, овальными или цилиндрическими. На вкус приятные, сладкие, у многих сортов нет горечи.

Ягоды, которые специалисты не советуют употреблять в пищу, имеют небольшой размер. Они мелкие, держатся на ветке с помощью короткой плодоножки. Плоды бывают нескольких цветов - оранжевого, черного и красного.

Польза жимолости:

  • укрепляет стенки сосудов, снижает их проницаемость, что улучшает работу сердечной мышцы;
  • ягоды отлично справляются с признаками ВСД и резкими скачками артериального давления;
  • содержит пектины, которые положительно действуют на пищеварительную систему, предотвращая процессы брожения и гниения. Ягода снимает отечность тканей;
  • регулярное употребление этой ягоды продлевает молодость кожи, замедляет процесс старения, возвращает коже нормальный цвет.
  • жимолость низкокалорийна, помогает ускорить обмен веществ, способствует похудению;
  • мужчинам после 40 лет восполняет витамины и минеральные вещества, что позволяет замедлить и предотвратить процесс облысения.

Специалисты поделились рецептом варенья из жимолости.

- Ягоды, сахар в расчете 1:1 и немного воды. Например, кило ягод + кило сахара + стакан воды. Лимонную кислоту тоже добавляют, но не для вкуса, а чтобы варенье при хранении не засахаривалось. Обычно варят в два-три приема по пять минут - своего рода “пятиминутка”, дожидаясь в перерывах между варками полного остывания сладкой смеси. Кожица у ягодок легко разрушается, лопается, поэтому варенье получается однородным, больше похожим на джем.

Жимолость можно заготовить и другим способом - перетирая ее с сахаром в сыром виде. Хранить её необходимо в холодильнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру