Три тамбовских проекта будут участвовать в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Три тамбовских проекта будут участвовать в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений
Фото: Администрация Тамбовской области На снимке: проект реконструкции исторической части улицы Советская в Мичуринске

Три тамбовских проекта будут участвовать в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. В их числе проекты Мичуринска, Моршанска и Котовска.

Прием заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях уже завершился. На него пришло 280 заявок, в числе которых и три от Тамбовской области.

Вице-премьер Марат Хуснуллин пояснил, что до конца лета заявки рассмотрят, определят лучшие и в будущем году начнут реализовать.

- Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению Президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно выделим 10 млрд рублей в последующие два года, - подчеркнул Марат Хуснуллин.

В числе заявленных на конкурс трёх тамбовских проектов проект реконструкции исторической части улицы Советская в наукограде, проект благоустройства Октябрьской площади в Моршанске и проект благоустройства сквера у дома детского творчества в Котовске.

- В Тамбовской области уже реализовано несколько проектов-победителей конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений. Наша задача — создать комфортные условия проживания для жителей региона, повысить общий уровень жизни тамбовчан, - подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

До 1 сентября выберут 160 проектов-победителей, которые претворят в жизнь в регионах в 2023-2024 годах. Во время Петербургского экономического форума глава государства дал задание в 2023-2024 годах выделить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в небольших городах и селах.

Конкурс проводится Минстроем России по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Финал этого мероприятия пройдёт в областном центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру