За разведение костров в лесах тамбовчанам грозят денежные штрафы

За разведение костров в лесах тамбовчанам грозят денежные штрафы
Фото: УМВД России по Тамбовской области

За разведение костров в лесах тамбовчанам грозят денежные штрафы. В настоящее время тамбовские участковые и лесники проводят рейды по охране леса.

Мероприятия такие проводят с целью защиты леса и лесных насаждений от пожаров, разведения костров, захламления мусором. В ходе рейдов выявляют и привлекают к административной ответственности граждан и должностных лиц, нарушающих правила поведения в лесах, виновных в пожарах и возгораниях, а также вырубающих ценные породы деревьев для своих нужд или перепродажи.

В настоящее время в Тамбовской области действует пожарный режим. В связи с этим жители региона имеют право отдыхать и жечь костры только в специально предназначенных для этого местах. Летом возможно объявление особого пожарного режима. Поэтому специалисты лесничеств напоминают всем, кто бывает в тамбовских лесах, с пониманием воспринимать меры противопожарной и санитарной безопасности.

В июне этого года были внесены поправки в статью 8.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Нарушителям грозят серьёзные штрафы:

  • гражданам может грозить штраф от 15 до 30 тысяч рублей;
  • должностных лиц могут оштрафовать - от 30 до 50 тысяч рублей;
  • юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

В период действия особого противопожарного режима штрафы увеличиваются:

  • гражданам - от 40 до 50 тысяч рублей;
  • должностным лицам - от 60 до 90 тысяч рублей;
  • юридическим лицам – от 600 до 1 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру