«Тотальный диктант» в Тамбовской области пройдёт на 50 площадках

 «Тотальный диктант» в Тамбовской области пройдёт на 50 площадках
фото: администрация тамбовской области

На сайте totaldict.ru стартовала регистрация участников «Тотального диктанта» (0+). Свои знания русского языка тамбовчане смогут проверить 9 апреля.  

В этом году организаторы мероприятия подготовили 50 различных площадок по всей области, а сам текст диктанта прочтут известные медийные персоны.

Главной площадкой акции и в этом году станет областная научная библиотека им. А. С. Пушкина. Здесь впервые текст прочтет один из авторов «Тотального диктанта-2020» популярный современный писатель Андрей Геласимов.

В городской библиотеке им. Крупской тамбовчане напишут диктант под диктовку народного артиста России Юрия Томилина. В научной библиотеке ТГУ им. Г. Р. Державина текст прочтёт популярный тамбовский кавээнщик, чемпион проекта «Импровизация. Команды» на телеканале ТНТ Николай Сипачев.

Кроме того, «Тотальный диктант» пройдёт и на природе, в Пригородном лесу. Диктующим здесь выступит Наталия Сибирцева, научный редактор журнала «Вопросы лесной науки», координатор «Раздельного сбора в Тамбове», добровольный пожарный Гринпис.

В Тамбове для желающих проверить «свой русский» будут открыты и две инклюзивные площадки. Так, в Пушкинской библиотеке диктант напишут инвалиды-колясочники, а в специальной библиотеке им. Островского – слабовидящие и слепые тамбовчане, в том числе шрифтом Брайля.

Также проверить свою грамотность тамбовчане смогут и онлайн, на сайте totaldict.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру