Рисунки юных тамбовчан доставят на Международную космическую станцию

Рисунки юных тамбовчан доставят на Международную космическую станцию
Фото: Павел Васильев

Рисунки юных тамбовчан доставят на Международную космическую станцию. Арт-проект «Ракета» доставит красочные послания на МКС.

Глава региона Максим Егоров 29 марта побывал в онкологическом отделении областной детской больницы. К маленьким пациентам вместе с ним пришли сотрудники благотворительного фонда UNITY. В их числе и космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, который в минувшем году летал  на Международную космическую станцию.

Юным пациентам показали скафандр «Победа», дизайн которого состоит из рисунков детей. Скафандр также был на МКС. Представители фонда пояснили, что арт-проект «Ракета» собирает рисунки онкобольных детей из окноцентров всего мира. В 2018 году их напечатали на скафандр. В настоящее время в связи с большим количеством участников рисунки детей нанесут на ракету, которая в ближайшее время выйдет на орбиту Земли.

Общаясь с детьми, Максим Егоров отметил, что у всех в жизни бывают трудные моменты.

- Вам выпало серьезное испытание, но отнеситесь к нему, именно как к испытанию, которое вы обязательно преодолеете, и станете намного сильнее и крепче духом. А мы вам поможем обязательно выздороветь, не сомневайтесь! - заверил руководитель области.

Сергей Кудь-Сверчков рассказал маленьким тамбовчанам о том, что областной центр хорошо видно с борта международной космической станции. Он напомнил, что на тамбовской земле жили и учились некоторые из космонавтов.

- А сегодня я здесь вместе с членами экипажа благотворительного фонда UNITY. Наша цель посетить детские и взрослые онкологические центры города и передать особый космический привет для взрослых и маленьких выздоравливающих пациентов. С нами приехал скафандр «Победа» и замечательные вязаные космонавтики, сделанные с особой любовью пациентами из других городов России. Пусть наши космонавтики в руках маленьких пациентов станут добрыми талисманами удачи и космического здоровья! - пожелал космонавт.

Арт-проект «Ракета» создали для того, чтобы выполнить одну из важных частей лечения - «терапию искусством». Занимаясь творчеством вместе с космонавтами, маленькие пациенты отвлекаются от болезни.

- Вместе с настоящим космонавтом, который сегодня пришёл к вам, вы нарисуете свои мечты о космосе, о космических кораблях и станциях, да о чём захотите! Ваши рисунки мы нанесём на ракету, и она полетит на орбиту. А это значит, что к исследованиям космоса станете причастны и вы! Искусство, космос, исполнение желаний — то, что объединяет всех нас. Сделайте свои рисунки яркими и солнечными, чтобы настроение у космонавтов было радостным, такое же, как и у вас, когда вы станете рисовать. Мечту о том, чтобы ваши рисунки попали в космос, мы исполним, и верим, что и другие ваши мечты и планы обязательно сбудутся! - отметил Максим Егоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру