В Тамбовской области появится региональная цифровая платформа ЖКХ

В Тамбовской области появится региональная цифровая платформа ЖКХ
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области появится региональная цифровая платформа ЖКХ. Вчера, 27 января, глава региона Максим Егоров встретился с вице-президентом ПАО «Ростелеком» – директором МРФ «Центр» Денисом Лысовым.

На встрече обсуждался вопрос важных направлений совместной работы по вопросу комплексной цифровизации области. Участники встречи говорили о проектах «Устранение цифрового неравенства», «Безопасный город» и «Цифровая платформа ЖКХ».

В регионе действует программа устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Её задача - предоставить качественную мобильную связь в глубинку, населенные пункты, где проживают от 100 до 500 человек. За минувший год в области «Ростелеком» построил 54 базовые станции.

Речь шла и о проекте «Безопасный город» и интеллектуальном видеонаблюдении. Прозвучало предложение по обновлению системы 112, созданию центра оперативного реагирования на ЧС и происшествия. Денис Лысов акцентировал внимание на внедрении видеоаналитики – искусственного интеллекта, способного распознавать людей, объекты и события. Кроме профилактики и регистрации различных нарушений, это даст возможность вести мониторинг выполнения работ по благоустройству, подсчет автомобильного и пешеходного трафика. Пробное внедрение такой системы в Тамбовской области наметили в ближайшее время.

Стороны обсудили перспективы создания региональной цифровой платформы ЖКХ. Она даст возможность вести контроль за управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, осуществлять электронное голосование собственников жилья, направлять их обращения в государственную жилищную инспекцию. Такая система должна упорядочить расчеты, в том числе создать электронные кабинеты плательщиков для расчета за услуги ЖКХ через «одно окно». Дорожная карта цифровой платформы уже подготовлена.

Максим Егоров подчеркнул, что тамбовчан волнует качество связи, её отсутствие в отдаленных населенных пунктах регионах области.

— Цифровизация — приоритетное направление в работе региональной власти. Важно, чтобы у всех жителей Тамбовской области была качественная мобильная связь и устойчивый доступ к интернету. Это упростит получение многих услуг, а развитие новых сервисов сделает жизнь тамбовчан более комфортной и безопасной, — констатировал руководитель области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру