Тамбовским фермерам планируют выделить грант на развитие агротуризма

Тамбовским фермерам планируют выделить грант на развитие агротуризма
Фото: Администрация Тамбовской области

Тамбовским фермерам планируют выделить грант на развитие агротуризма. Получить грант тамбовчане смогут уже в текущем году.

В 2022 году министерство сельского хозяйства России начнет выделять фермерам новый грант «Агротуризм». По данным федерального ведомства, на исполнение проектов в данной отрасли аграрии смогут получить до 10 миллионов рублей.

По прогнозам экспертов новая мера поддержки улучшит развитие экономики области. В этом году из федерального бюджета в развитие сельского туризма наметили вложить 300 миллионов рублей, в 2023 году – 500 миллионов рублей, в 2024 году – 700 миллионов рублей.

Агротуризм – это одно из направлений туризма. Желающим предлагают отдых в сельской глубинке, вдали от города.

Воспользоваться грантовой поддержкой будет иметь право сельскохозяйственный товаропроизводитель (за исключением личных подсобных хозяйств), зарегистрированный в сельской местности или на сельской агломерации. Он даст обязательство – работать по этому направлению не менее 5 лет. Получит средства сельхозпроизводитель, у которого есть от 10 до 25% собственных средств. Реализовать собственный проект с помощью господдержки фермер обязан в течение 18 месяцев со дня поступления денежных средств.

На эти деньги можно закупить, построить, модернизировать, реконструировать здания, сооружения, а также произвести подключение к электрическим и теплопроводным сетям, водоснабжению, газоснабжению. Возможно купить туристическое оборудование, благоустроить необходимый участок, приобрести мебель и оборудование для приема туристов. Если необходимо - завести сельскохозяйственных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру