Тамбовэнерго напоминает об ответственности за незаконное размещение ВОЛС на опорах ЛЭП

Тамбовэнерго напоминает об ответственности за незаконное размещение ВОЛС на опорах ЛЭП
Фото: ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго»

Филиал ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» призывает операторов связи, собственников (законных владельцев) оборудования связи не допускать нарушений и использовать электросетевое оборудование на законных основаниях.

Несанкционированный подвес проводов на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) без согласования и получения технических условий от сетевой организации является нарушением ее имущественных прав. В случае выявления нарушения проводится претензионно-исковая работа в отношении собственника, направленная на взыскание сумм незаконного обогащения.

В первую очередь, это относится к кабелям волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые устанавливаются в нарушение действующих норм электробезопасности без предварительного согласования с энергетиками. Такие действия собственников ВОЛС не только затрудняют выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи, но и представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Тамбовэнерго уведомляет, что самовольное размещение ВОЛС на объектах электроэнергетики без заключения договора, является нарушением требований п. 18-19 Постановления Правительства РФ от 29.11.2014 г. № 1284.

- В случае отсутствия договорных отношений, филиал оставляет за собой право в установленном законом порядке обеспечить демонтаж бездоговорной ВОЛС с взысканием затрат на демонтаж и неосновательного обогащения. Филиал намерен последовательно продолжать работу по недопущению несанкционированного использования объектов электросетевой инфраструктуры, - отмечает и.о. заместителя генерального директора - директора филиала ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» Андрей Голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру