На реализацию нацпроекта «Демография» в Тамбовской области потратили 5 миллиардов рублей

На реализацию нацпроекта «Демография» в Тамбовской области потратили 5 миллиардов рублей
Фото: Алексей Бучнев

В минувшем году на исполнение нацпроекта «Демография» в Тамбовской области потратили 5 миллиардов рублей. Кассовое освоение денежных средств по итогам года составляет 99,9%. По этому показателю область вышла на первое место среди регионов ЦФО.

В областной администрации состоялось заседание проектного комитета по реализации нацпроекта «Демография». Нацпроект состоит из 5 региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости»,   «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

На оказание мер поддержки семьям с детьми ушло 1,6 млрд рублей.  Итог работы – увеличилось количество семей с детьми, получающих финансовую поддержку от государства. В минувшем году меры соцподдержки получили около 27 тысяч семей в Тамбовской области.

Средства вложили и в строительство и реконструкцию социальных объектов. В 2021 году  открыли современный Социальный МФЦ, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Тамбове, модернизировали центр занятости населения в городе Рассказово, возвели 2 детских сада в Тамбове и Притамбовье, реконструировали Геронтологический центр.

В регионе продолжается внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В 2021 году  в два раза  возросло количество пожилых и инвалидов, бесплатно получающих услуги сиделок.

В рамках действия нацпроекта «Демография» успешно развивается спортивная инфраструктура, растёт количество тамбовчан, которые выбирают здоровый образ жизни.

- Главное в нацпроектах — это их нацеленность на решение самых насущных проблем людей, - уверен глава региона Максим Егоров.

В 12 муниципалитетах региона реализуют программы общественного здоровья.  Три спортивные школы получили спортивно-технологическое оборудование по хоккею. В Тамбовском и Кирсановском районах появились комплекты спортивного оборудования для центров тестирования комплекса ГТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру