На Старый Новый год готовим жульен из грибов в тарталетках

На Старый Новый год готовим жульен из грибов в тарталетках
Фото: скриншот Инстаграм

Часто бывает, что 31 декабря не всем хозяйкам удаётся приготовить всё, что планировалось для новогоднего стола. Однако порадовать гостей этими лакомствами можно и на Старый Новый год. Тарталетки с жульеном из грибов станут отличном вариантом.

Ингредиенты: тарталетки песочные (крупные) - 5-8 шт.; куриное филе - 180 г; шампиньоны - 120 г; сыр твёрдый - 70 г; сметана (жирностью 20%) - 150 г; молоко - 150 мл; масло сливочное - 40 г; мука - 0,5 ст. ложки; масло растительное - 1 ст. ложка; кориандр (семена) - 1 ч. ложка; лавровый лист - 1-2 шт. Соль, перец по вкусу.

Приготовление: куриное филе выложить в кастрюлю с водой, добавить лавровый лист, кориандр, соль и молотый перец по вкусу. Варить 25 минут. Нарезать куриное мясо небольшими кусочками.

Шампиньоны нарезать мелкими кусочками и выложив на скороводу вместе с курицей, обжаривать около 5 минут на растительном масле.

В сотейнике растопить сливочное масло, всыпать порциями муку и тщательно перемешать венчиком, чтобы не было комочков. Влить в сотейник молоко тонкой струйкой, активно помешивая смесь до загустения, 2-3 минуты. Спустя время соус станет густым. Добавить в сотейник сметану.

Перемешать соус и прогреть ещё 1 минуту. Добавить немного соли и молотого перца. Перемешать. Сыр натереть на мелкой тёрке. Включить духовку для разогрева до 180 градусов. Тарталетки наполнить курицей и грибами. Поверх начинки влить в каждую тарталетку по 2 ст. ложки соуса. Посыпать тарталетки с курицей и грибами cырной стружкой.

Выложить тарталетки с начинкой на противень и запекать при температуре 180 градусов 15 минут. Готовый жюльен в тарталетках достать из духовки и сразу подавать к столу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру