Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что пандемия подстегнула развитие цифровизации в России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что пандемия подстегнула развитие цифровизации в России
Фото: РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве технологии и IT-отрасль, считает, что пандемия подстегнула развитие цифровизации в России. Об этом он сказал во время интервью с РИА Новости.

Как отметил вице-премьер, всю IT-отрасль разграничили на 12 направлений – от софта до безопасности и связи, и в каждом из них пригласили топ-10 компаний, чтобы они проанализировали и сделали выводы, какие есть проблемы, что тормозит развитие.

- В результате получили первый пакет, теперь запущен второй пакет. Они дают огромный толчок росту нашей цифровой индустрии – это не просто дань моде, а технологическая необходимость перехода к новой экономике, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он считает, что пандемия дала новый толчок развитию цифровизации.

- В России очень высокие позиции в этой сфере, поэтому мы перепрыгиваем через несколько ступеней, догоняем и обгоняем страны-лидеры. Это импортозамещение будет стремительно происходить не только для инфраструктуры (например, при создании станций LTE), которая очень важна для безопасности нашей страны, но и для ПО, в котором мы от 60% до 100% также готовы к импортозамещению по всем направлениям спектра – и промышленного, и потребительского, - прокомментировал вице-премьер.

А вот с микроэлектроникой по его мнению ситуация трудная. Но 2022 год даст рынку новый процессор и возможность реализовать новые сквозные проекты в российской микроэлектронике.

Дмитрий Чернышенко озвучил некоторые финансовые итоги первого пакета, пояснил, какова ситуация с пакетом мер поддержки для телекоммуникационной сферы. Он отметил, что по информации ФНС у России 49 миллиардов рублей налоговых поступлений именно от реализации первого пакета. Пакет мер поддержки этой сферы сформирован. Документ находится на согласовании.

Минцифры представит пакет мер в правительство в первом квартале текущего года. Вице-премьер проинформировал, что по предварительным данным, в нём будет свыше десятка инициатив.

- Например, инвестиционный налоговый вычет, который предполагает уменьшение налога на прибыль на сумму расходов на модернизацию основных средств. Мы ожидаем, что эффект этой меры для топ-6 операторов будет оценивается до 10 миллиардов рублей ежегодно. Вторая мера – льготный кредит и лизинг на приобретение отечественной радиоэлектронной продукции. По нашим планам, с учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%, - уверен Дмитрий Чернышенко.

В интервью затронули тему появления в стране «цифрового паспорта». Документ будет представлять собой электронную банковскую карту с бесконтактным чипом. Карта будет защищена от подделок и будет содержать персональные данные гражданина, его фотографию. К концу текущего года наметили завершить все подготовительные мероприятия.

- И выдавать начнем с начала 2023 года, предварительно в пилотных регионах, имеющих высокую технологическую готовность к использованию таких документов – это Москва, Московская область и Республика Татарстан. А вот использовать такой паспорт можно будет в любой точке России, - уточнил Дмитрий Чернышенко.

Менять на смарт-карту бумажный паспорт или нет, будут выбирать сами граждане. По их инициативе в память «цифового паспорта» можно будет добавить данные о ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения.  

В Тамбовской области в минувшем году глава региона Максим Егоров и гендиректор АНО«Цифровая экономика» Евгений Ковнир подписали соглашение о сотрудничестве. Также в прошлом году область стала лидером в рейтинге цифровизации здравоохранения.

Также Дмитрий Чернышенко затронул в беседе с журналистом РИА Новости тему развития туризма в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру