Дмитрий Чернышенко: «Важно открыть Россию нашим туристам»

Дмитрий Чернышенко: «Важно открыть Россию нашим туристам»
Фото: Валерий Горбунов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий вопросы от науки и туризма до технологий и спорта, дал интервью РИА Новости. В беседе с представителем СМИ он затронул немало актуальных тем, в том числе и развитие туризма в России.

Он подчеркнул, что до пандемии в стране модель внутреннего туризма не отличалась совершенством, поскольку процветала культура, когда российские туристы выбирали отдых за границей, и это приветствовалось.

- По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год, на протяжении 20 лет, мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры Турции, Греции, Египта и так далее, - отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко считает, что настало время изменить ситуацию.

Фото: РИА Новости; Вице-премьер Дмитрий Чернышенко

По его мнению, Россия - красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. Главное – открыть её привлекательность туристам. Он поделился, что по инициативе председателя правительства в 2021 году запустили новый национальный проект.

- Нужно, чтобы каждый ребенок раз в год съездил, отдохнул на море, поправил здоровье. Хотя бы раз в год был какой-то познавательный, патриотический туризм, - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он обратил внимание, что реализация программы туристического кешбэка позволила стимулировать спрос, а также развитие туристической инфраструктуры и других направлений.

- Для того, чтобы это ускорить, была создана корпорация Туризм.РФ, и уже отобраны 53 проекта о создании туристической инфраструктуры в 27 регионах. Их реализация позволит создать от 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток – до 10,5 миллиона человек. В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Известны конкретные объекты: новый горнолыжный курорт Лаго-Наки в Адыгее, который совместят с объектами Красной Поляны, «Три вулкана» на Камчатке - горнолыжный проект у которого есть будущее. Развивается и Кавказ.

- Сейчас в России мы создаем новую туристическую инфраструктуру. Выводим внутренний туризм на новый уровень. Появятся сотни новых гостиниц и туристических комплексов для всесезонного отдыха во всех уголках страны, - проинформировал вице-премьер.

Он обратил внимание, что одна из национальных целей, поставленных главой государства – это цифровая трансформация. Разработке отечественных цифровых сервисов в индустрии туризма планируют уделить особое внимание.

- Это позволит нам сделать комфортным не только отдых, но и процесс подготовки к нему. Возможности создания в будущем российского аналога Booking.com есть, - подытожил Дмитрий Чернышенко.

В Тамбовской области с каждым годом количество туристов увеличивается. Популярностью пользуются различные экскурсионные направления, в числе которых маршруты по заповеднику «Воронинский» в Инжавинском районе, комплексы с сельским колоритом и объекты культурного наследия.

Руководитель Тамбовской области Максим Егоров уверен, что у региона в плане развития туризма большой потенциал. Горнолыжный курорт «Городъ солнца» построят в Тамбовской области. В строительство объекта планируют вложить 5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру