Действие сертификата переболевшего COVID-19 возможно продлят до года

 Действие сертификата переболевшего COVID-19 возможно продлят до года
Фото: Светлана Куприкова

Действие сертификата переболевшего COVID-19 возможно продлят до года. Такую инициативу выдвинула вице-премьер Татьяна Голикова. Её поддержал глава государства.

Как сообщает РИА ТОП68, это обсуждали на совещании с членами правительства. В настоящее время сроки вакцинации после перенесённого заболевания составляют 6 месяцев. Татьяна Голикова предложила увеличить срок до года. Она пояснила, что по данным мониторинга, доля заразившихся повторно от общего количества переболевших составляет в данное время лишь 0,74%.

Если глава государства одобрит предложения, то в ближайшее время в методические рекомендации Министерства здравоохранения внесут соответствующие изменения.

- И соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных граждан для переболевших, - уточнила Татьяна Голикова.

Но для переболевших и для тех, кто был первично вакцинирован, принимать решение о вакцинации советуют через 6 месяцев.

— Это правильная инициатива. Я согласен. Раз в год надо вакцинироваться. Но если люди хотят вакцинироваться раньше, то надо позволить им вакцинироваться. Потому что часть людей, которые переболели, надо через полгода вакцинировать, так как они переболели, но переболели с плохим иммунитетом, — прокомментировал заведующий центром здоровья ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница имени Бабенко», кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Юрий Говша.

Врач уточнил, что понятие иммунитета очень сложное, необходим индивидуальный подход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру