В Тамбове продолжается опасный «грибной бум»

В Тамбове продолжается  опасный «грибной бум»
Фото: Татьяна Ермакова

Дождливый сентябрь как никогда порадовал тамбовских грибников – любители тихой охоты в этом году могут похвастаться приличным урожаем белых грибов, подберёзовиков,  рыжиков и лисичек. Буквально в каждом районе Тамбова можно встретить частников, продающих свои «грибные находки». «МК в Тамбове» решило узнать,  насколько безопасно покупать грибы на рынках областного центра.

Как объяснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова, на каждом официальном рынке Тамбова существует инспекционный контроль качества продаваемых продуктов.

- Инспекторы рыночной торговли тщательно проверяют качество продуктов. Что касается грибов, специалисты  определяют их целостность, а также содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции. Поэтому на официальных рынках тамбовчане могут покупать грибы, не боясь отравиться. Что же касается стихийных мест торговли – строгое «нет». Там грибы покупать категорически нельзя. Соблазн приобрести непроверенную продукцию всегда чреват последствиями, - сказала специалист.   

Также Галина Толстова добавила, что маринованные грибы покупать с рук нельзя. Законсервированные грибы в домашних условиях – это продукт повышенной опасности.

Важно отметить, что по статистике за 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировали  8 случаев отравления грибами, 12 пострадавших и 1 летальный исход. Грибные отравления зафиксировали в  Тамбове, Мичуринске,  Мучкапском и  Первомайском районах. Практически во всех случаях  пострадавшие  готовили грибы в домашних условиях.

Фото: Юлия Фролова

Однако ни статистика отравлений, ни предупреждения специалистов не останавливают «нелегальных грибников». Как правило, на местах несанкционированной торговли можно услышать один и тот же ответ: «Мы грибы всю жизнь собираем и за свою продукцию отвечаем, покупайте смело!».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру