В Тамбовской области оформили 700-тысячный электронный «больничный»

В Тамбовской области оформили  700-тысячный электронный «больничный»
Фото: Татьяна Ермакова

На данный момент в процессе формирования больничных в электронном формате участвуют 54 медицинских учреждения Тамбовской области. «Юбилейный» цифровой листок нетрудоспособности  оформили на днях  в Рассказовской ЦРБ.

Лидерами по выдаче электронных больничных являются тамбовские городские больницы  №3 и №2, и  филиал МНТК «Микрохирургия глаза» областного центра.

По информации тамбовского соцстраха,  всего за 9 месяцев этого года в учреждение на  оплату пришло 213 тысяч листков нетрудоспособности, из них почти 187 тысяч – в электронном виде.

Важно отметить, что с 1 января 2022 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, в соответствии с которыми выдача листков нетрудоспособности медицинскими учреждениями будет осуществляться в электронном виде.

- Если сейчас при открытии больничного в медицинской организации мы можем выбрать между бумажной и электронной формой, то с нового года останется только цифровой документ. Таким образом, с 2022 года для Фонда социального страхования основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности или пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности, - отметил управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда Андрей Пилипенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру