Сурдопереводчики помогают избирателям – тамбовчанам с нарушением слуха

Сурдопереводчики помогают избирателям – тамбовчанам с нарушением слуха
Фото: Ольга Смыкова

Сегодня, 17 сентября, в первый день голосования, сурдопереводчики помогают избирателям – тамбовчанам с нарушением слуха. В преддверии участия в выборах добровольцы прошли специальное обучение.

На избирательных участках Тамбовской области создают все необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает РИА «ТОП68», на участке в техникуме отраслевых технологий в областном центре в тандеме работают сурдопереводчики и волонтёры.

— Техникум является базовой организацией по сопровождению профессионального инклюзивного образования, в этой связи у нас учится много ребят с нарушением слуха. У нас есть два сурдопереводчика, которые готовы сопроводить наших детей не только во время учебного процесса, но также, например, на выборах, — проинформировала председатель участковой избирательной комиссии № 753 Аннета Эйн.

Каждые четыре часа волонтёры меняются.

— Это все совершеннолетние ребята. Мы здесь пошли таким образом, что в системе среднего профессионального образования мы организовали обучение для наших волонтёров. То есть они знают и законодательство, и как сопровождать, и кого сопровождать, какие им могут встретиться маломобильные граждане. Мы их учили работать не только с ребятами, у которых нарушение слуха, но мы их также учили работать с людьми, у которых нарушения опорно-двигательного аппарата; они знают, как сопровождать людей, у которых нарушение зрения, — уточнила Аннета Эйн.

Наталия Сивова трудится сурдопереводчиком в техникуме уже 14 лет. Столько же она участвует в работе на избирательных участков.

— У меня тоже были в семье неслышащие люди. Это, видимо, призвание, — поделилась Наталия.

Найти свой избирательный участок тамбовчане могут с помощью сервиса ЦИК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру