Дети из отделения патологии новорожденных Перинатального центра получили в подарок уютные комплекты вязаной одежды. Вещи малышам предоставил благотворительный клуб «28 Петель».
Основной задачей благотворительного клуба является создание вязаной одежды для согревания и сенсорной стимуляции недоношенных детей с экстремально низким весом от 500 до 2000 гр.
- Обязательное условие — все вещи должны быть из 100-процентной шерсти, чтобы раздражать нежную кожу новорожденных, тем самым оказывая общеукрепляющее действие, естественный массаж. А вещи из шерсти не просто сохраняют тепло, а заставляют малышей «чувствовать». Трение ворсинок раздражает нервные окончания и оказывает тонизирующее действие, - рассказали представители благотворительного клуба.
Важно отметить, что название организации возникло не случайно. Чтобы связать носочек на кроху необходимо набрать на спицах 28 петель, именно поэтому проект имеет такое название.
- Подобные комплекты стимулируют двигательную активность. Мы благодарим всех мастериц, причастных к этой акции, и уверены, что частица их тепла внесет огромный вклад в выхаживание наших «торопыжек». Видно, как оживляются малыши, испытывая непривычные «покалывания». Именно поэтому ношение данной одежды актуально в любой сезон, - поделились специалисты Перинатального центра.
В этом году волонтёры уже передавали новорожденным такие тёплые подарки.