Губернатор Тамбовской области принял участие в церемонии открытия нового ФАПа в Пичаевском районе

Губернатор Тамбовской области принял участие в церемонии открытия нового ФАПа в Пичаевском районе
Фото: Администрация Тамбовского района

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин принял участие в церемонии открытия нового ФАПа в Пичаевском районе в селе Заречье. Глава региона побывал там в рамках рабочего визита в Пичаевский район.

Новый ФАП обслуживает более 350 жителей не только села Заречье, но и ещё четырёх близлежащих сел. 

- В Тамбовской области самая высокая доля сельского населения в центральной России, а также населения старшего возраста. Например, в Пичаевском районе треть населения - старше трудоспособного возраста. Это очень высокий показатель. Поэтому развитие сельского здравоохранения – в числе приоритетных задач. Очень важно в ходе реформирования системы здравоохранения создавать в сельской местности фельдшерско-акушерские пункты, которые делают доступной первичную медицинскую помощь, - подчеркнул Александр Никитин.

В здании медицинского пункта есть все условия для оказания доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи. В его строительство вложили более 11 миллионов рублей, а ещё на 1,2 миллиона рублей закупили мебель и оборудование.

- Старый ФАП давно не соответствовал современным требованиям. А новый укомплектован всем необходимым оборудованием, и здесь созданы очень комфортные условия для пациентов. Люди, которые сюда приходят, действительно очень рады таким переменам, мы часто слышим слова благодарности, - отметила главная медсестра Пичаевской ЦРБ Елена Рублева.

ФАП в Заречье – один из пяти, что откроются в области в текущем году. Новые пункты также построили в посёлке Коминтерн Мичуринского района, посёлке Большая Кашма и селе Устье Моршанского района, селе Кулеватово Сосновского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру