На выборов в Госдуму на избирательных участках будут работать свыше 100 тысяч камер

На выборов в Госдуму на избирательных участках будут работать свыше 100 тысяч камер
Фото: Анна Беркетова

На выборов в Госдуму на избирательных участках будут работать свыше 100 тысяч камер. Каждый участок оснастят 2-3 видеокамерами.

Благодаря круглосуточному видеонаблюдению все три дня голосования - 17, 18 и 19 сентября, можно будет заметить и остановить какие-то неправомерные действия.

В Тамбовской области все участки, где в списках значится более одной тысячи избирателей, будут оборудованы системой видеонаблюдения. Это 332 помещения для голосования, с охватом избирателей около 80%. На остальных участках будет осуществляться видеофиксация процесса голосования и хранения сейф-пакетов с бюллетенями. Камеры будут установлены и в помещениях всех 32 территориальных избиркомов.

Также впервые в регионе будет работать центр общественного наблюдения, где все желающие эксперты смогут наблюдать за процессом голосования в онлайн-режиме.

Общедоступной трансляции с избирательных участков на выборах в сентябре не будет. Эту инициативу Центризбиркома поддержали тамбовские эксперты.

Как сообщает РИА «ТОП68», в выборах в России смогут принять участие 32 партии, 14 партий – без сбора подписей. Появились новые партии, которые уже побеждали на областных выборах. По итогам 2020 года 11 партий прошли в региональные парламенты.

Как отметил эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Антон Бибаров-Государев, принятое решение о видеонаблюдении на выборах действительно важно.

- В этом году видеонаблюдением будет охвачено порядка 50 тысяч участков, где голосуют более 80 процентов избирателей. Трансляция будет вестись все три дня голосования и две ночи первого и второго дней голосования. Съёмка будет осуществляться непрерывно, чтобы при возникновении вопросов, был осуществлён быстрый доступ к той или иной временной части записи. За счёт улучшения технических характеристики чувствительность камер позволит видеть, что происходит в помещении и в тёмное время суток. Теперь вопросы к обеспечению прозрачности выборов могут возникнуть лишь у тех, кто уже в принципе для себя решил, что выборы будут проходить нечестно, - подчеркнул эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру