Регионы переведут информационные системы на платформу «Гостех»

Регионы переведут  информационные системы  на платформу «Гостех»
Фото: Ольга Смыкова

Регионы переведут информационные системы  на платформу «Гостех». План-график перевода наметили предоставить к маю будущего года. Как сообщает ТАСС, об этом проинформировали в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Платформа «Гостех» даст возможность создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне областей и районов.

- Каждая новая система разрабатывается с нуля, без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики, - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

РИА «ТОП68» пишет, что у многих разработчиков появится возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а у госучреждений - широкий выбор ИТ-решений. Регионы самостоятельно утвердят ключевые отрасли для цифровой трансформации.

- Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Работу над стратегиями цифровой трансформации регионы планируют защитить к 1 сентября текущего года. Продолжится работа в этом направлении и в дальнейшем.

- Мы будем спрашивать с субъектов программу «минимум», которая обеспечена федеральными средствами. Регион должен использовать эту возможность, чтобы расширить рамку бюджетного финансирования. Очень важно при планировании чётко отвечать на вопросы, будут ли проекты обеспечены ресурсами, - пояснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Благодаря платформе в регионах появятся новые цифровые сервисы для получения различных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру