Тамбовчанам делают прививки от коронавируса ежедневно, без выходных

Тамбовчанам делают прививки от коронавируса ежедневно, без выходных
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовские медики проводят вакцинацию от коронавируса ежедневно, без выходных.

Как сообщила начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина, уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Тамбовской области остается на 9% ниже среднероссийского, однако эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся напряжённой.

Так, за последнюю неделю ежедневная заболеваемость стабилизировалась на высоких цифрах от 80 до 100 человек. Также, за это период зафиксирован 61 завозной случай коронавируса, что вдвое больше, чем за предыдущую неделю.

– Коронавирусы выявлены у прибывших из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Крыма, Иркутска, Кипра, США, Узбекистана, Таджикистана, – уточнила Марина Лапочкина.

На данный момент самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в Уварово, Знаменском и Токаревском районах. Зафиксированы очаги заболевания в коллективах организаций Сбербанк, Росхимзащита и ТГУ им. Державина.

Число сделавших прививку жителей региона превысило 42 процента от подлежащего вакцинации населения. По темпам расходования вакцины Тамбовская область занимает восьмое место в России. В минувшее воскресенье в регион поступило ещё 11400 доз.

– Выявилась закономерность: в субботу и воскресенье тамбовчане предпочитают отдыхать, мало кто приходит в поликлинику сделать прививку, несмотря на то, что повсеместно процедурные кабинеты работают, – рассказала Марина Лапочкина.

По данным Роспотребнадзора в Тамбовской области среди привитых от коронавирусной инфекции выявлено 130 заболевших, что составляет всего лишь 0,09%. Причем 113 из них инфицированы после первой вакцинации и только 17 человек после второй.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру