Тамбовчане смогут стать донорами костного мозга, отправив заявку по Почте России

Тамбовчане смогут стать донорами костного мозга, отправив заявку по Почте России
Фото: УФПС Тамбовской области

Тамбовчане смогут стать донорами костного мозга, отправив заявку по Почте России. Почта России упростит процедуру вступления в Национальный регистр доноров костного мозга. Это стало возможным в результате реализации совместного проекта Национального РДКМ, Почты России и Русфонда.

Чтобы войти в регистр доноров, раньше нужно было сдать кровь на типирование - исследование для определения генотипа. В настоящее время необходим лишь мазок с внутренней стороны щеки, который отправляют в регистр по почте заказным письмом.

- Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ), Почта России и Русфонд подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны запускают проект, благодаря которому каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет сможет стать потенциальным донором костного мозга, отправив по почте заказным письмом образец своего буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки). Пересылка образца будет бесплатна для добровольца – ее оплатит Почта России. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр профинансирует Русфонд, - сообщили в пресс-службе УФПС Тамбовской области.

Желающим стать потенциальным донором костного мозга, следует оставить заявку на сайте rdkm.ru. Добровольцы получат по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

- Мазок внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ, - объяснили специалисты.

Проект протестировали 107 добровольцев из разных областей – от Карелии до Чукотки. С 14 июля вступить в регистр доноров костного мозга может любой желающий.

- Сегодня сдать кровь для вступления в регистр можно в медицинских офисах партнеров проекта, однако они есть не во всех населенных пунктах страны. Благодаря применению палочек для взятия буккального эпителия и участию Почты России мы расширим аудиторию регистра и сможем прийти в каждый дом. По сути, речь идет о персонализации рекрутинга, успешно практикуемой ведущими регистрами мира., – отметила генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

До конца года планируют привлечь по почте 5 000 добровольцев.

- Для нас большая честь принять участие в таком важном для общества проекте и внести свой вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями крови. Благодаря обширной сети Почты России жители даже самых отдаленных регионов получат возможность вступить в регистр доноров костного мозга и, возможно, спасти чью-то жизнь, – подчеркнул генеральный директор Почты России Максим Акимов.

Русфонд участвует в развитии донорства костного мозга в РФ с 2010 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру