Российским регионам помогут развить и повысить качество туристической инфраструктуры

Российским регионам помогут развить и повысить качество туристической инфраструктуры
Фото: Анна Калинина

В России появится рейтинг вовлечённости регионов в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он призван стимулировать субъекты РФ на использование ресурсов проекта и на развитие внутреннего и въездного туризма. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Критерии рейтинга и частоту его формирования прорабатывают в правительстве. Механизм рейтингования представят в августе.

С этого года благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей.

- До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счёт такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей, - сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Такая мера поддержки поможет развитию и повышению качества туристической инфраструктуры в регионах. Осенью в рамках нацпроекта проведут грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса с возможностью начать реализацию туристических проектов со следующего года. На эти цели выделят 2 миллиарда рублей.

Своим мнением об инициативе поделился Начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела Тамбовской области Александр Бочаров:

- Безусловно, национальный проект станет мощным импульсом для развития сферы туризма и гостеприимства. Рейтинг участия в нем регионов, во-первых, своего рода полезное соревнование. Во-вторых, это тоже своего рода продвижение.

В Тамбовской области большое внимание уделяют развитию внутреннего туризма. Так, в музее-заповеднике Сергея Рахманинова ежегодно проводят фестиваль «Сиреневая ночь» (6+), а в 2023 году здесь отметят 150-летие композитора. Среди других ярких событий в регионе - международная «Покровская ярмарка» (0+), «Лысогорские санки» (0+), «Атмановские кулачки» (6+) и многие другие мероприятия и фестиваль «Вишневарово» (0+), который в этом году стал победителем всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру