Тамбовские аграрии смогут застраховать урожай на случай наступления ЧС

Тамбовские аграрии смогут застраховать урожай на случай наступления ЧС
Фото: Дмитрий Хатунцев

Тамбовские аграрии в этом году смогут воспользоваться агрострахованием с господдержкой - застраховать урожай на случай наступления ЧС. Закон, регламентирующий это, вступает в силу 1 июля – к началу подготовки к осенним посевным работам.

- По информации Национального союза агростраховщиков, президент России Владимир Путин подписал проект закона о включении в систему агрострахования с господдержкой возможности страхования урожая и посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайной ситуации, - проинформировали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Специалисты считают, что такой вид страхования не заменит, а дополнит уже существующую систему страхования рисков растениеводства в России.

- Оно даст возможность сельхозпроизводителям всех форм в случае объявления ЧС в регионе получить страховое возмещение на простых и доступных условиях, не дожидаясь сбора урожая, - отметили специалисты.

Благодаря новому закону, сумма ответственности страховщика по полису при страховании по риску ЧС составит от 35 до 50 процентов от страховой стоимости защищённого полисом урожая. Бессрочную льготу при таком страховании получат малые хозяйства. Государство планирует оплачивать им 80 процентов от стоимости такого страхового документа.

- В последние годы аграрии засевают озимыми культурами от 420 до 500 тысяч гектаров пашни. Сельхозпроизводители сеют в основном озимую пшеницу, - сообщили в управлении сельского хозяйства Тамбовской области.

Агрострахованием с господдержкой тамбовские полеводы пользуются активно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру