Тамбовчане могут оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом через госуслуги

Тамбовчане могут оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом через госуслуги
Фото: Фото: главное управление МЧС России по Тамбовской области

Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором организовали перевод услуги оформления лицензии на перевозки пассажиров водным транспортом в электронный вид. Это сделано по поручению заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

- На портале госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства, - рассказал Дмитрий Чернышенко.

По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

Значительную долю перевозок внутренним водным и морским транспортом составляют социально значимые муниципальные маршруты – паромные переправы и регулярные перевозки. Так, в труднодоступных регионах часто это единственный способ добраться в нужный район.

В Тамбовской области специалисты ГИМС напоминают, что при запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам и знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Также сотрудники обращают внимание на соблюдение пассажирами водного транспорта правил безопасности: они должны быть в спасательных жилетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру