В ТГТУ открылся технопарк «Вернадский»

В ТГТУ открылся  технопарк «Вернадский»
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовском государственном техническом университете открылся технопарк «Вернадский».

Экосистемой технопарка является мультифункциональное рабочее и творческое пространство, которое позволит развивать интеллектуальный капитал и технологическое предпринимательство.

В его структуру входят Инжиниринговый центр «Новые материалы и технологии гражданского и двойного назначения», Центры коллективного пользования научным оборудованием «Робототехника», «Радиоэлектроника и связь», «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «BIM-технологии», «Цифровое машиностроение», Центр цифровых технологий «Ростелеком», научно-исследовательские лаборатории, Студенческое конструкторское бюро ТГТУ и Коллективная радиостанция RU5R.

- Отрадно, что открытие технопарка состоялось именно в Год науки и технологий, объявленный президентом страны Владимиром Путиным. Сегодня несколько раз подчеркивали, что это первый студенческий технопарк в России. Это очень важно для Тамбовской области, Тамбова и технического университета, - сказал первый вице-губернатор, руководитель аппарата главы администрации области, первый заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Иванов.

Главная цель создания технопарка - повышение инвестиционной привлекательности региона с помощью развития инновационных предприятий и высокотехнологичных отраслей.

- К открытию технопарка «Вернадский» мы шли в течение нескольких лет, и этот крупный проект состоялся. Он стал первым образовательным проектом Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», что особенно важно. Имеющееся в технопарке лабораторное оборудование, технологические установки будут способствовать развитию технологического предпринимательства, - рассказал ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру