В Рассказове предложили установить памятник вязальщицам

В Рассказове предложили установить памятник вязальщицам
Фото: m.ok.ru/trudovayanov

Творческое объединение «Малая родина» из Рассказова предложило установить памятник вязальщицам. Горожане хотят увековечить труд тех, кто вязал одежду для советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны.

Идея памятника появилась во время работы над проектом «Они вязали Победу!» (6+). Волонтёры беседовали с тружениками тыла, изучали документы, фотографии, письма с фронта.

— Победа над фашистской Германией – это сражения Красной армии, партизан и подпольщиков, труд рабочих, крестьян, интеллигенции, обеспечивающих фронт оружием, продовольствием и одеждой. С тылом наша армия была связана тысячами нитей. Свой вклад в Победу над врагом внесли и вязальщицы. Их оружием стали вязальные спицы. Наши мамы и бабушки трудились по 18 часов в сутки! Сколько бойцов спасено ими от холода и обморожений! — говорится в обращении рассказовцев в социальных сетях.

В посёлке Акбулак Оренбургской области установлен монумент, посвящённый подвигу местных мастериц. Русская женщина, как символ мужества, самоотверженности и героизма держит на плечах оренбургский платок.

По мнению представителей «Малой родины», памятник вязальщицам может появиться не только в Рассказове, но и в любом населённом пункте страны. Он дополнит галерею монументов русской женщине-труженице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру