Бондарские фермеры планируют собрать более 150 килограммов спаржи этой весной

Бондарские фермеры планируют собрать более 150 килограммов спаржи этой весной
Фото: Администрация Бондарского района

Фермеры Бондарского района планируют собрать более 150 килограммов спаржи этой весной. Спаржу никогда не выращивали на территории области в промышленных масштабах.

- При условии востребованности культуры в Тамбовской области, площади её возделывания будут ежегодно увеличивать, - отметили растениеводы.

В настоящее время посевы спаржи занимают 30 соток на полях в посёлке Озёрный. В будущем фермеры наметили сменить участок и посеять культуру в селе Прибытки. Через год с 30 соток планируют собрать почти 500 килограмм полезной овощной культуры.

- Решились на эксперимент по возделыванию спаржи бондарские фермеры Юлия Шемарина и Леон Кувутс, приехавшие в наш регион из Голландии два года назад. Напомним, что сельхозпроизводители в 2020 году приняли участие в конкурсе «Агростартап» госпрограммы по развитию сельского хозяйства и стали победителями. Грант они получили на развитие растениеводства открытого грунта, - прокомментировали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

Сегодня бондарские фермеры культивируют свыше 20 видов овощей. В их числе огурцы, помидоры, перец, тыква, свёкла, брюссельская капуста и многие другие. Спаржа богата витаминами, микроэлементами, аминокислотами, является источником клетчатки.

Вчера, 11 мая, новый урожай спаржи представили главе Бондарского района Александру Воробьеву.

- Несмотря на то, что спаржа - совершенно новая для наших мест культура, мы должны оказать поддержку своим производителям, чтобы этот вид растения перестал быть для нас экзотическим, - подчеркнул глава района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру