В Тамбовских сёлах ведут профилактические осмотры с помощью мобильных комплексов

В Тамбовских сёлах ведут профилактические осмотры с помощью мобильных комплексов
Фото: Администрация Тамбовской области

В Тамбовских сёлах ведут профилактические осмотры с помощью мобильных комплексов. После долгих майских выходных вновь продолжит работу в Умётском районе передвижной флюорограф Кирсановской центральной районной больницы.

-  Мобильный комплекс позволяет охватить жителей сельских поселений обязательным скрининговым исследованием для раннего выявления туберкулеза и онкологических заболеваний, - проинформировали в пресс-службе администрации Тамбовской области.

В апреле текущего года флюорограф побывал в селах Софьинка, Глуховка, Любичи. На 13 мая специалисты запланировали поездку в село Царевка, а на 27 мая – в село Паника.

- Профилактическое обследование позволяет выявить заболевания органов грудной клетки, в первую очередь, туберкулез и онкологические заболевания на ранних стадиях. Учитывая актуальность проблемы, призываем жителей внимательнее относиться к своему здоровью и ежегодно проходить флюорографию, - отметили медики Умётской центральной районной больницы.

В минувшем году лечебные учреждения Тамбовской области получили 9 передвижных рентгенологических аппаратов. Приобрели их благодаря реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин в апреле этого года сделал акцент на необходимости активизировать профилактическую работу, более доступными сделать медицинские услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру