В Сосновском районе вакцинируют жителей против коронавируса в передвижном ФАПе. Организовала выездное мероприятие по иммунизации населения Сосновская центральная районная больница.
- Села Савинские Карпели и Троицкие Росляи были одни из первых в районе, где началась вакцинация от коронавируса. Сюда привезли 60 доз вакцины «Спутник V». Этого хватило, чтобы привить всех желающих. Сельчане заранее записывались на прививку, - прокомментировали специалисты.
Прививки делают продавцам торговых точек, пенсионерам, которым не просто самостоятельно добраться до лечебного учреждения.
- Всех пациентов обязательно осматривает доктор, медсестры заполняют анкету, затем вакцинируют жителей, - пояснила участковый врач-терапевт Мария Куприна.
В последнее время среди жителей возросло количество желающих сделать прививку против коронавируса.
- Прививка позволяет сформировать иммунитет к новой коронавирусной инфекции. Это очень важно, теперь у нас есть возможность приехать в любой отдаленный населенный пункт, даже подъехать к дому ветерана и привить пациента. Кроме того, так как это полноценный ФАП на колесах, мы проводим диспансеризацию, профосмотр и осмотр групп пациентов, состоящих на диспансерном учете, - отметила главный врач Ирина Родионова.
Вакцинацию маломобильных граждан специалисты проводят с помощью Центра социальных услуг для населения Сосновского района, который выделяет автотранспорт для этих целей.