Штраф грозит тамбовчанам за сбор первоцветов

Штраф грозит тамбовчанам за сбор первоцветов
Фото: Юлия Фролова

Тамбовчанам грозит штраф за сбор первых весенних цветов. В регионе проходит ежегодная акция «Первоцвет».

Представители экологического сообщества Тамбовской области просят жителей региона не рвать и не уничтожать первые весенние цветы. Не следует также покупать первоцветы у тех, кто ими торгует в эти дни. Многие из этих растений занесены в Красную книгу. Если тамбовчанин нарвёт занесённый в Красную книгу Тамбовской области прострел раскрытый, который также называют сон-травой, то выплатит штраф от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

- К краснокнижным первоцветам относятся сон-трава, подснежники складчатый и белоснежный, белоцветники летний и весенний, цикламены Кузнецова и кавказский, шафран Гейфеля, пролеска сибирская и многие представители семейства орхидных, - отметили в управлении информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области.

Природоохранные и профилактические мероприятия в рамках акции проходят в области регулярно. Экологам помогают в этой работе представители негосударственных экологических организаций, волонтёры высших учебных заведений. В первую очередь уделяют внимание этому направлению в заповеднике «Воронинский» и областных заказниках «Польновский», «Моршанский», «Хмелино-Кёршинский» и Нижневоронинский». Сохранность первоцветов контролируют защитники природы.

Растёт в лесах области и пролеска сибирская. Этот первоцвет не вписан в основную часть Красной книги Тамбовской области, но входит в приложение к ней, как цветок,  находящийся под профилактической охраной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру