Пережить пандемию постояльцам Сосновского дома-интерната помогает фонд «Старость в радость»

Пережить пандемию постояльцам Сосновского дома-интерната помогает фонд «Старость в радость»
Фото: ВК группа Сосновского дома-интерната

При поддержке Фонда президентских грантов благотворительный фонд «Старость в радость» реализует проект оказания всесторонней помощи постояльцам домов-интернатов во время пандемии. В нём участвуют пятнадцать регионов страны. В Тамбовской области площадкой проекта стал Сосновский дом-интернат.

Первые заболевшие здесь появились в апреле прошлого года. Тогда учреждение перевели в режим обсерватора — на 40 дней ввели жёсткие ограничения. Эти меры помогли персоналу и медикам Сосновской ЦРБ противостоять распространению инфекции. Затем дом-интернат перешёл в закрытый режим работы, который действует до сегодняшнего дня. Проживающим запрещено покидать территорию учреждения, их не могут посещать родственники и волонтёры.

Десять месяцев нового режима сказались как на психическом, так и на физическом состоянии подопечных. Некоторые бабушки и дедушки уже начали терять интерес к жизни.

На помощь им пришёл благотворительный фонд «Старость в радость». Он провёл онлайн-вебинары для специалистов дома-интерната по организации реабилитационных мероприятий. Также учреждение получило необходимое оборудование на сумму 410 000 рублей — балансировочную доску, комплект приспособлений для занятий лечебной физкультурой, педальный тренажёр с электродвигателем, коммуникативную книгу, а также игры для когнитивного тренинга и развития мелкой моторики. В рамках проекта специалист дома-интерната прошёл обучение по эрго- и физической терапии в Санкт-Петербургском медико-социальном институте.

Новое оборудование и полученные знания помогут сотрудникам дома-интерната грамотно провести реабилитацию пожилых людей после болезни и улучшить качество их жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру