Всемирный день иммунитета отмечают в первый день весны тамбовчане

Всемирный день иммунитета отмечают в первый день весны тамбовчане
Фото: Юлия Фролова, Алексей Бучнев

Всемирный день иммунитета отмечают в первый день весны, 1 марта, тамбовчане. Это дата выбрана не случайно, начало весны – это время для восстановления сил после долгой зимы.

Специалисты областного управления здравоохранения считают, что иммунитет человека почти на 50% зависит от образа жизни, которого он придерживается.

- Плохая экология, стрессы, неполноценное питание, малая физическая активность или чрезмерные нагрузки, недосыпание и вредные привычки - все эти факторы ослабляют иммунитет. Напомнить о разрушительном влиянии нездорового образа жизни на организм призывает сегодняшняя дата - 1 марта и Всемирная организация здравоохранения, - отметили специалисты облздрава.

Врачи рекомендуют уделить внимание своему здоровью и себе. Во-первых, наладить режим дня, чтобы напряжённая работа чередовалась с паузами отдыха. Во-вторых, постараться обеспечить себе правильное и полноценное питание.

Ну, и, конечно, для поддержания баланса иммунитета необходима достаточная физическая активность. Эти простые правила помогут тамбовчанам защитить свой организм от многих недугов.

Защитные силы организма человека подрывает неправильный образ жизни: чрезмерное употребление фастфуда, сладкого, продуктов с консервантами и т.д., малоподвижный образ жизни, стрессы. Тамбовчанки нередко наносят вред своему здоровью неправильными диетами, голодовками или, наоборот, перееданием, что в итоге приводит к набору лишнего веса. На состоянии иммунитета плохо сказывается как лишний вес, так и недостаточный.

Негативным фактором для иммунитета является и недостаток витаминов. Противопоказано заниматься самолечением. Любой лекарственный препарат, а особенно антибиотик, можно принимать лишь по назначению врача. Антибиотикотерапия снижает иммунитет на 50-75 процентов.

Основные симптомы снижения иммунитета - частые простудные заболевания, бронхиты, длительная повышенная температура, расстройство работы ЖКТ. Если такие проблемы появились и сохраняются длительное время, то следует идти на приём к врачу-иммунологу.

- Организм в целом и иммунитет, в частности, укрепляют сбалансированное питание, полноценный сон, адекватная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, а также бережное отношение к своей психике и гигиена. Именно гигиена «закрывает» рот, нос, кожу, желудок - своего рода, ворота для инфекции, - подчеркнула врач-аллерголог-иммунолог Тамбовской областной консультативно-диагностической поликлиники Юлия Бочерова.

А вот созданию искусственного специфического иммунитета, по её словам, способствует своевременная вакцинация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру